中国拆迁网
信息发布菜单 发布货运信息 发布供应信息 发布求购信息 发布租赁信息
【切换】
咨询热线:400-9005-905
中国拆迁网
  • 中国拆迁网
  • 拆迁网服务升级
    实力商家
  • 回收各式变压器
    实力商家
  • 化工设备专业回收
    实力商家
  • 太原市长信箱5月最新回复:拆迁、二套房认定等热门问题!

    发布时间:2019-05-17 11:55:00    文章分类:    作者:    阅读:259

    [导读]:太原市长信箱5月最新回复:拆迁、二套房认定等热门问题!

     5月14日,太原市长信箱就市民关心的问题进行了答复,我们一起了解一下:

    1、南瓦窑拆迁

    市民咨询:尊敬的李市长您好,今年晋源区南瓦窑拆迁的计划吗?

    官方回复:经晋源区政府核实:华侨城文旅项目涉及晋源街道南瓦窑村,目前已摸底结束,正在等待华侨城签订五方(区政府/华侨城/街办/村委/区指挥部)协议,待签订协议后方可定拆迁时间。

    2、二套房认定

    市民咨询:我是太原市的一个小市民,以前,我有一套房子,套内面积只有40平米不到,可以说是蜗居,老人来了住到一起非常挤。今年,我看了一套房子,100多平米,感觉很合适,但是通知要求首付40%,且贷款利率上浮20%,这让一个普通家庭难以承受。按理说,我这第一套住房算基本保障住房吧?为啥也必须算一套房呢?且100多平米的房子后年才能交房,我需要继续住现在的小房子。我100多平这套房子是否可以作为一套房来买?毕竟第一套实在太小啦,保障住房都比我这第一套大,二套的首付和利率都让我无法承受。

     

    官方回复:经市房管局核实:出台的相关文件中未对房屋面积做具体规定,只按照商品房套数规定,本市家庭名下已经有一套商品住房再次购买就属于二套住房。

    3、物业捆绑收费合不合理?合不合法

    市民咨询:物业公司将水电费和物业费捆绑式收费合不合理?合不合法?物业公司收取水、电、暖气、物业费用不开发票合不合规?合不合法?

     

    官方回复:经市房管局核实:该物业行为不合法也不合理。《太原市物业条例》规定,物业管理区域内,供水、供电、供气、供热、通讯、有线电视等专业经营单位应当向最终用户收取有关费用,并开具发票。专业经营单位可以委托物业服务企业代收代缴有关费用和进行有关设施设备日常维修养护,双方应当签订委托协议。物业服务企业接受钱款委托的,可以向委托单位收取手续费等费用,但不得向业主收取手续费等额外费用。

    4、阳曲县桥沟村拆迁

    市民咨询:阳曲县桥沟村拆迁吗?2018年拆了一些,还剩下的拆吗?

     

    官方回复:经阳曲县政府核实:截至目前,关于桥沟村的拆迁计划暂未出台。若有相关拆迁事宜的细则,将会及时告知相关居民。

    5、拆迁补偿问题

    市民咨询:我是北河下村村民。最近得到拆迁改造消息,可得知北河下村拆迁补偿款要比邻村的周家庄村低的离谱。北河下每分地补偿款要比邻村的周家庄村每分地低二十万元每分地。更不能跟其他村比了北河下村补偿款是附近村最低的,补偿标准由谁制定?

     

    官方回复:经晋源区政府核实:2019年5月6日在北河下村委会大院召开了城中村改造政策宣讲大会,晋源区城改办、晋源区城建局、晋源区政府相关部门已对北河下的城改相关问题进行了解答,村委会对是否城改进行了入户征求意见,请耐心等待结果。如有疑问请与包村干部、下乡领导进行沟通了解情况。

     

    免责声明:部分文章信息来源于网络以及网友投稿,本网站只负责对文章进行整理、排版、编辑,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性,如本站文章和转稿涉及版权等问题,请作者及时联系本站,我们会尽快处理。
    标题:太原市长信箱5月最新回复:拆迁、二套房认定等热门问题!
    分享到: